Американская белая бабочка

 

Американская белая бабочка – карантинный вредитель, который повреждает более 300 видов плодовых, декоративных, лесных, полевых и других культур.

            Насекомое из отряда чешуекрылых впервые отмечено и описано в Северной Америке. На территории Северной Осетии этот вредитель впервые отмечен в 1982 году в Правобережном районе. По одной из версий, он завезен с сырьем для переработки на БМК по железной дороге.

            В последнее время этот вредитель получил широкое распространение практически во всех районах республики. Массовое появление его наблюдается через каждые 2-3 года. Американская белая бабочка злостный вредитель, повреждает практически все виды плодовых культур и кустарники.

            Бабочка в размахе крыльев 40-50 мм. Крылья снежно-белые блестящие, усики черные с белым опылением: у самки нитевидные, а у самца – перистые. Брюшко белое, яйцо шаровидное, гладкое, голубоватое, иногда желтоватое.

            Продолжительность жизни бабочек – 5-14 дней. Они ведут сумеречный и ночной образ. Одна бабочка 1 поколения откладывает 400-500 яиц и до 2500 яиц бабочки 2 поколения. Эмбриональное развитие длится 4-5 дней.

            Молодые гусеницы скоблят мякоть листа скелетируя его, позднее съедают лист целиком, оставляя грубые жилки. Развитие гусеницы длится 45-54 дня. За это время они линяют 6 раз и проходят 7 возрастов. 

            В 3-ем возрасте гусеницы переходят к стадному образу жизни. Они сплетают паутинные гнезда, скрепляя для этого несколько листьев. По мере развития гусеницы оплетают новые ветви и листья. В конце 5-го возраста гусениц гнездо Может достигать размера 1-1,5 м в диаметре. Гусеницы 5-го возраста живут внутри гнезда, но паутину уже не производят, 6-го возраста – держатся гнезда все реже (они переползают на ближайшие листья), а гусеницы 7-го возраста расползаются уже по всей кроне дерева и живут и питаются в одиночку.  При понижении температуры до 3-6о питание прекращается и могут жить без питания более 15 дней.

            Гусеницы окукливаются в трещинах коры и других местах. Следует запомнить, что гусеницы отродившиеся из одной кладки могут полностью оголить дерево 10-15 летнего возраста. Поэтому, если даже человек раздавил гусеницу – он спас одно дерево. Самое главное, не дать возможность гусеницам уйти на окукливание, что резко снизит численность следующего поколения.

            Для планирования и своевременного проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредителя, очень важно знать сроки его биологического развития.

            Применяют биологические, механические и химические меры борьбы. Запрещается вывоз контролируемых объектов (растений, продуктов растительного происхождения, почвы, посадочного и семенного материала) без проведения фитосанитарных мероприятий, на основании которых выдают карантинный сертификат.

            Практика борьбы с этим карантинным вредителем показала, что мероприятия должны вести как на государственном уровне, так и индивидуальном всему населению. Поэтому следует приложить все усилия по уничтожению гусениц в местах их скопления, паутинных гнездах, пока не расползлись по всему дереву.

            В случае выявления гнезд, а иногда и яйцекладок их следует обязательно срезать и сжигать вместе с гусеницами, а поврежденные и прилегающие здоровые деревья и кустарники в радиусе 50 м – опрыскивать пестицидами согласно Перечню пестицидов и агрохимикатов.

            Для мер борьбы рекомендуем следующие препараты:

            Из химических:

            - Каратэ, КЭ             - 4 г на 10 л воды;

            - Оперкот, СП          - 3-4 г на 10 л воды;

            - Гладиатор, КЭ       - 3-4 г на 10 л воды;

            - Димилин, СП         - 2-3 г на 10 л воды;

            - Карбофос, КЭ        - 15 г на 10 л воды;

            - Шарпей, МЭ          - 3-4 г на 10 л воды.

            Из биопрепаратов:

            - Лепидоцид, П        - 15 г на 10 л воды;

            - Лепидоцид, СК     - 15 г на 10 л воды.

 

 

 

 

 

Курский регион завоевывает Американская белая бабочка !

Автор: admin Опубликовано: Июнь 24, 2021  Рубрика: Статьи

 

 

Американская белая бабочка – именно так называется опасный карантинный вредитель,  который в Курской области впервые был выявлен в 2019 году. В том же году на территории региона была установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по американской белой бабочке. Однако остановить распространение этого коварного вредителя не удается.

Одно из опаснейших для сельского хозяйства насекомых – американская белая бабочка, обладающая отличительной прожорливостью, – на первый взгляд совершенно не похожа на коварного вредителя. Но, познакомившись с ней поближе, станет ясно, что такого врага не стоит недооценивать, чтобы не остаться без урожая.

Родина этого вредителя – Южная Америка, откуда он в 1939-1940 гг. был случайно завезен с грузом в Венгрию. Сегодня американская белая бабочка широко распространена по территории юга России, Украины, отсутствует лишь в северных областях, где вымерзает.

Биологи отмечают, что бабочка распространяется по миру преимущественно при транспортировке грузов, в первую очередь с урожаем ягод и фруктов. Также вредитель перемещается в транспортных средствах, с контейнерами и материалом для упаковки. Если в конечном пункте для американской белой бабочки есть благоприятные условия, то она начинает размножаться и уничтожать растения.

Американская белая бабочка – широкий полифаг, повреждает более 300 видов плодовых, декоративных и лесных культур, особенно шелковицу, клен американский, яблоню, грушу, айву, вишню, бузину, сливу, грецкий орех, виноград, хмель. Основные места обитания: зеленые насаждения в населенных пунктах, древесная и кустарниковая растительность вдоль шоссейных дорог, водоемов, лесополос. Американская белая бабочка относится к отряду чешуекрылых класса насекомых. Это небольшая бабочка чисто белого цвета (у некоторых особей на передних крыльях имеются темно-коричневые пятна), размах крыльев 25-35 мм, длина тела до 15 мм. Голова, грудь, брюшко и ноги покрыты белыми волосками.

Гусеницы американской белой бабочки очень прожорливы: 6-8 гнезд вредителя на дереве средних размеров способны полностью уничтожить его листву.

Питание гусениц сопровождается выделением паутины. Паутинное гнездо – характерная примета американской белой бабочки, по которой легко можно обнаружить вредителя.

Крайне важным для борьбы с вредителем является его обнаружение и уничтожение ещё при первом поколении. Уже второе поколение куда более многочисленно и приносит значительно больше урона.

Поэтому, обращаемся  ко всем жителям региона! Для предотвращения распространения этого опасного вредителя Срочно! Обследуйте свои  насаждения на предмет выявления гусениц американской белой бабочки. О всех случаях обнаружения вредителя незамедлительно информируйте специалистов  филиала в Курске по тел. 8-4712 (54-96-04) или по телефонам районных (межрайонных) отделов филиала.

 

 

 

 


Печать   E-mail