В отношении меня возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа. Судебным приставом-исполнителем наложен арест на мой банковский счет, на который мне перечисляют пособие по уходу за ребенком. Законно ли это?

В отношении меня возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа. Судебным приставом-исполнителем наложен арест на мой банковский счет, на который мне перечисляют пособие по уходу за ребенком. Законно ли это?

Разъясняет помощник прокурора Черемисиновского района
М.В. Сапрунова.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному производству не может быть обращено, в том числе, на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и иные. Также судебные приставы не могут обратить взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов и суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, средства материнского (семейного) капитала.
          Однако в соответствии с п. 14.1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» граждане обязаны самостоятельно уведомлять судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.
          Таким образом, в соответствии с законом судебные приставы при обращении взысканий на денежные средства должника в рамках исполнительного производства не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денежных средств.
         Однако если Вы уведомили судебного пристава-исполнителя о перечислении на Ваш счет пособия по уходу за ребенком, то данные денежные средства не могут быть взысканы в счет исполнительного долга.

 

 


Печать   E-mail