Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

     

Официальный сайт Администрации Михайловского сельсовета

Черемисиновского района Курской области

Меню

Глава сельсовета

Агеева Ольга Ивановна

Контактная информация

Адрес:

306444, Курская обл,

Черемисиновский р-н, Михайловка с

 

Телефон:

 +7 (47159) 3-62-17

 

Адрес электронной почты:

admmihaylovka@bk.ru

 

Черемисиновский район

Календарь

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Полезная информация

 

Пред След Страница:

03 июня 2019 Законодательно закреплено п…

20-06-2019 Просмотров:0 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

03 июня 2019 Законодательно закреплено право родственников пациента посещать его в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии Федеральным законом от 29.05.2019 № 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплено право родственников пациента посещать...

Подробнее »

Имеет ли право ребенок на получение насл…

19-06-2019 Просмотров:1 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

Имеет ли право ребенок на получение наследства, если его родитель лишен в отношении него родительских прав?   Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Екатерина Борисенко: В соответствии с п.4 ст....

Подробнее »

Должен ли работодатель отпускать беремен…

19-06-2019 Просмотров:1 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

Должен ли работодатель отпускать беременную сотрудницу в женскую консультацию?   Для беременных женщин трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии. Так, абзац 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя освобождать сотрудницу от работы...

Подробнее »

Можно ли выселить из квартиры при наличи…

19-06-2019 Просмотров:1 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

Можно ли выселить из квартиры при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг?   Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более...

Подробнее »

В какой срок работодатель обязан предост…

19-06-2019 Просмотров:2 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

В какой срок работодатель обязан предоставить справку о заработной плате по заявлению работника?   Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Елена Мирсанова: В соответствии с положениями ст. 62 Трудового кодекса...

Подробнее »

О налоговых льготах многодетным семьям

18-06-2019 Просмотров:3 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

  О налоговых льготах многодетным семьям Федеральным законом от 15 апреля 2019 года № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений...

Подробнее »

Усилена ответственность за нарушение пра…

18-06-2019 Просмотров:4 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

Усилена ответственность за нарушение правил охраны водных объектов Федеральным законом от 15.04.2019 № 57-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Усилена административная ответственность за административные правонарушения, предусмотренные частями 1,...

Подробнее »

1 июня 2019 года вступил в силу Федерал…

18-06-2019 Просмотров:3 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

  1 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018      № 527-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона «О связи».   В соответствии с внесенными изменениями на...

Подробнее »

Средства материнского капитала запретили…

18-06-2019 Просмотров:3 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

Средства материнского капитала запретили использовать для покупки недвижимости непригодной для проживания Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки...

Подробнее »

Собственники земельных участков обязаны …

18-06-2019 Просмотров:3 Прокуратура сообщает Super User - avatar Super User

Собственники земельных участков обязаны соблюдать пожарную безопасность В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране...

Подробнее »

03 июня 2019 Законодательно закреплено право родственников пациента посещать его в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии

03 июня 2019 Законодательно закреплено право родственников пациента посещать его в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии

Федеральным законом от 29.05.2019 № 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплено право родственников пациента посещать его в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

На медицинскую организацию возложена обязанность предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с установленными требованиями. 

На Минздрав России возлагаются полномочия по утверждению общих требований к организации посещения пациента его родственниками и иными членами семьи или законными представителями в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Изменения вступают в силу с 09.06.2019.

 

Имеет ли право ребенок на получение наследства, если его родитель лишен в отношении него родительских прав?

Имеет ли право ребенок на получение наследства, если его родитель лишен в отношении него родительских прав?

 

Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Екатерина Борисенко: В соответствии с п.4 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок, родители которого (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, которые основаны на факте родства с родителями, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, за несовершеннолетним законодательно закреплено право наследования после родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Однако, в том случае, если принятие наследства может привести к возложению на несовершеннолетнего неблагоприятных для него обязательств, например, выплата долгов, то он вправе отказаться от принятия наследства.

Можно ли выселить из квартиры при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг?

Можно ли выселить из квартиры при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг?

 

Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев, непрерывно, без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.

При этом предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (ст. 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Таким образом, выселение является исключительной мерой.

Вместе с тем, выселить собственника квартиры за долги по жилищно-коммунальным услугам практически невозможно, для этого нет предусмотренных законом процедуры и оснований. На квартиру, находящуюся в собственности, также не может быть обращено взыскание в рамках исполнения судебного решения по взысканию коммунальных платежей, если такая квартира является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

 

 

 

Прокурор Сеймского

административного округа г. Курска                                                                         В.М.Гуфельд

Должен ли работодатель отпускать беременную сотрудницу в женскую консультацию?

Должен ли работодатель отпускать беременную сотрудницу в женскую консультацию?

 

Для беременных женщин трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии. Так, абзац 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя освобождать сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка на период посещения наблюдающего беременность врача, сдачи анализов и осуществления других медицинских процедур.

Таким образом, работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу, как совершение дисциплинарного проступка.

 

 

Старший помощник прокурора

Сеймского административного округа г. Курска                                      Г.А.Жильцова

 

В какой срок работодатель обязан предоставить справку о заработной плате по заявлению работника?

В какой срок работодатель обязан предоставить справку о заработной плате по заявлению работника?

 

Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Елена Мирсанова: В соответствии с положениями ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о периоде работы у данного работодателя и др.).

Копии документов, связанных с работой должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Следовательно, запрашиваемые документы по письменному заявлению должны быть предоставлены работодателем не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Яндекс.Метрика